无障碍浏览  政务微博  App客户端       
您现在的位置: 珙县人民政府 >> 互动交流 >> 在线访谈
2017年9月13日市住房公积金管理中心走进“阳光政务•政风行风热线
来源: 市政府信息公开和电子政务办公室      发布日期: 2017-09-13

2017年9月13日上午,市公积金中心主任、党组书记韩显聪,党组成员、纪检组长周思奎带队,率住房信贷科、财务统计科、信息管理科、稽核监察科、归集管理科、稽核监察科等部门负责人走进直播间。就我市住房公积金运行情况,对骗提套取住房公积金的违法行为,有怎样举措来确保监管得力等等话题为听众和网友答疑解惑。

听众:办理公积金调动需要什么手续吗?需要什么资料呢?

答:今年6月,宜宾市住房公积金中心接入全国住房公积金异地转移接续平台,实现了“账随人走、钱随账走”,避免了缴存职工在转入地和转出地的往返奔波,职工只需持本人身份证件及《住房公积金异地转移接续申请表》一式两份在转入地中心办理转移手续。此举缩短转移接续办理时间,提高效率。确保职工住房公积金账户在异地转移过程中的信息准确和资金安全,利于连续计算职工公积金缴存年限,缴存职工异地使用住房公积金。

听众:非公企业可以建住房公积账户吗,职工离职后又该如何提取?

答:根据公积金管理规定,非公企业职工是可以缴存公积金的。缴存过程:企业报缴存申请表、企业营业执照、企业法人身份证就可以开户,为职工办理公积金缴存。中途离职企业职工,提供本人身份证、银行卡、解除合同申请和个人申请表(原企业盖章)。

听众:住房公积金贷款的范围什么?

答:住房公积金贷款范围包括:我们购买新房、二手房都可以申请住房贷款。职工的自建房、翻修、大修自住住房,也可以申请公积金贷款。

听众:房子正在使用公积金带宽,但是余额很多,可以再公积金贷款装修吗?

答:已使用住房公积金贷款购房的,就不能再使用住房公积金申请装修带贷款。只能用代扣的方式来还你的公积金贷款,但是你提到的余额比较多这个情况,我们现在也推出了一种就贷款缩期减少年限线这个情况,你就可以把你的余额做到最大化,使用余额增加每月还款金额就可以起到缩短贷款时间,将余额能够在短时间内用好,而且利息还会降低。本人及配偶持本人身份证前往管理中心办理缩期业务即可。

听众:如何申请公积金贷款,需要准备什么材料?

答:在宜宾市行政区域内的住房公积金缴存职工,在申请公积金贷款时应具备以下条件:

(一)申请贷款时已连续足额缴存住房公积金六个月(含六个月)以上;

(二)具有完全民事行为能力的在职职工;

(三)具有城镇(乡)常住户口或有效身份证件;

(四)具有稳定的职业和收入,信用良好,有偿还贷款本息的能力;

(五)购买、建造、翻建、大修自住住房的,房屋产权人为借款人本人或配偶。购买自住住房的,具有符合法律规定的购买住房的合同或协议;建造、翻建、大修自住住房的,须具有规划、建设管理部门批准的文件;

(六)已支付购买、建造、翻建、大修住房所规定比例的首期房款或者自筹资金;

(七)同意按照管理中心和受托银行认可的担保方式提供担保;

(八)管理中心或者受托银行规定的其他条件。

听众:目前宜宾市住房公积金贷款对所购商品住房建筑面积的要求?

答:住房公积金个人住房贷款用于购买自住住房,禁止向购买别墅、超大面积住宅(建筑面积超过240㎡的)等非普通自住住宅和非住宅(车位、铺面、商住两用、仓库、公房折子等)提供住房公积金个人住房贷款。

建筑面积不超过240 ㎡的住房均可申请住房公积金个人住房贷款。面积超过144㎡且小于240㎡,按其中144㎡计算购房总价。超过240㎡的不能申请公积金贷款。住房公积金贷款:担任缴存公积金最高贷款30万,夫妻双方都缴纳的最高贷款50万。

听众:住房公积金贷款省内符合条件的就可以申请贷款还是只有本市才能申请公积金贷款?

答:在宜宾市购买的商品房或自建房只能在宜宾市住房公积金中心申请贷款,在省内其它市或省外购买商品房的只能到当地住房公积金中心办理公积金贷款。异地缴存的职工,如何在宜宾市范围内购房,也能按照异地缴存的职工申请公积金贷款。

听众:夫妻双方只有1人才有公积金,想购买一套二手房,公积金贷款30万,其余部分进行首付,该如何办理?听说要凭房产证过户手续才能办理贷款不知情况是否属实?

答:根绝规定:缴存公积金余额需达到1万,可申请30万公积金贷款。2、每月公积金缴纳基数。3、购房金额比例。

目前对二手房申请公积金贷款的,需要二手房过户手续,如果房产未过户的是无法办理抵押登记。

听众:可否用父母的公积金还贷?

答:目前,宜宾没有开展子女使用父母公积金还贷这项业务,但是我们开展了子女使用父母公积金购房这个业务,就是说相当于是购房时可以使用父母的公积金,但是还贷是不能使用父母的公积金的。

听众:帮助公积金提现这种骗取套取公积金的行为?

答:防范和惩处骗提骗贷住房公积金历来是我中心风险防控的重要工作,始终坚持发现一起查处一起,常抓不懈。去年以来,我们按照市公积金管委会和市政府的要求,协调联合市级有关多部门,进一步加大工作力度,采取以下措施整治骗提套取住房公积金行为:

(一)发布警示声明,提醒缴存职工。针对提供虚假材料增多、中介机构介入的情况,去年2月通过市级主要媒体和我中心门户网站、各办事大厅发布《关于中介代办住房公积金业务的警示申明》,提醒住房公积金缴存人按照政策规定、通过正规途径办理住房公积金提取,不要轻信街头非法广告,心存侥幸,以免误入违法歧途,否则将依法追究法律责任。在邮寄职工个人住房公积金对账单时,也将该《警示申明》印制在对账单上,告知每一位公积金缴存人,今年7月邮寄职工对账单时再次提示职工要依法依规正确使用住房公积金。

(二)完善政策堵漏,防范骗提套取。去年7月,市公积金管委会先后制发了《关于进一步完善住房公积金提取使用政策的通知》、《关于严肃查处骗提骗贷住房公积金行为的通知》,针对出现的问题,从政策上进行堵漏,对与非配偶、父母、子女关系形成共同产权关系购房的;同一套住房短期内反复交易提取住房公积金的;异地购房;期房签订购房合同后又短时间内撤销备案等问题,从政策上进行了进一步完善和规范。对有骗提住房公积金行为的公积金缴存人,对参与骗提套取住房公积金的房地产企业、中介机构、缴存单位和相关个人明确处理办法,对涉及伪造虚假资料、印鉴的中介机构等单位和个人移送司法机关处理。通过与房管部门协调,严格期房撤销备案管理,住房公积金缴存人购买期房撤消合同备案时,需住房公积金中心核实提供是否提取公积金的核查证明,以防止为提取住房公积金而虚假购房的行为发生。

(三)制定整治方案,明确部门职责。在市政府召集公积金、房管、税务、公安、工商、城管、宣传、翠屏区政府等专题研究部署整治骗提套取公积金工作基础上,市公积金中心与市工商局、房管局、城管执法局、公安局五部门联合制发了《关于开展住房公积金提取非法广告和骗提套取专项整治工作的通知》,明确工作任务、职责分工和工作要求。今年1月召开联席会共商如何打击骗提套取住房公积金行为。

(四)部门密切配合,开展联合执法。市工商局向区县工商部门提出要求,重点加强对涉及公积金使用广告的监管;市房管局向区县房管部门发文,要求重点加强对期房撤消备案、二手房交易、房地产中介的监管;市城管部门重点负责对城区违规张贴、喷涂广告的监管及对广告电话实行限制呼入,将清理小广告工作安排到各县区,区县及其每个街道办事处明确专人负责,并对举报张贴住房公积金提取广告的有功人员进行奖励;公安部门及时查处中心移送的涉嫌违法问题。据统计,去年以来,市公积金中心统一交城管部门限制呼入的广告电话号码150余个;向房管部门、不动产中心和税务部门提请核实提取资料85份;向公安部门报案20份,其中对4人实行了行政拘留;在业务系统中建立打击骗提套取工作台账,目前已列入黑名单54人,冻结公积金账户54个,发退款通知129份,约谈提取当事人26人;已追回被套取的住房公积金189.36万元,写出保证退款计划3人。

(五)缴存单位配合,共同做好工作。去年,陆续发现有50多户职工以异地购房资料提取住房公积金,在1个月左右的时间内撤销备案。为此,市住房中心领导带队两次前往购房地调查核实取证,共发现54户购房提取后销户,中心及时向套取住房公积金的缴存职工本人及其单位发函,要求所在单位支持配合,要求提取人退回骗提的住房公积金。

(六)中心加强内控,严格审核把关。一是邀请市房管、不动产登记、地税局、公安局专业人员,对区县管理部负责人和前台员工60多人进行培训,提高对假备案、假发票、假印章、假不动产证等的甄别能力。二是变人控为机控,减少人为干预。中心在信息系统升级改造中把条例规定、办法细则、规程流程、依据标准等铸入新系统的开发研制中,每笔网上划拨资金均需经办人员、复核人员、部门负责人三级审核审批。三是防范内控风险,严格追查问责。对因把关不严、失职渎职甚至徇私舞弊造成公积金被骗提套取的,严厉依纪依法追究相关人员的责任。

通过一系列措施,骗提套取住房公积金情况和发布非法小广告的行为得到有效遏制,打击骗提套取住房公积金行为取得阶段性成果,今年市公积金中心在全省住房公积金会议上专题交流了打击骗提套取住房公积金经验。此项工作任重道远,下一步我们会继续加大力度严肃查处骗提套取住房公积金行为,一是深入开展政策宣传,让职工依法依规使用住房公积金,二是以《住房公积金条例》出台为契机,进一步完善提取使用政策,三是建立公共信息平台,加强部门间协作配合机制。

听众:今年什么时间调整公积金缴存基数,缴存情况如何?

答:宜宾市住房公积金管委会是从2017年7月1日就调整了全市各区县,住房公积金的缴存基数上限。此次调整是根据统计部门公布的2016年度城镇单位职工平均工资标准确定的,上调以后各区县住房公积金缴存的上限,翠屏区16982元;南溪区12315元;宜宾县13480元;江安县13965元;长宁县10766元;高县14666元;筠连县13996元,珙县12608元;兴文县15917元;屏山县14669元。临港开发区和各区县垂直管理部门可以参照翠屏区16982元的标准执行。

听众:因为户口和父母在一起,买房时可否使用父母的公积金进行贷款?

答:在宜宾市购房贷款,只能是本人和配合进行贷款,不能使用父母的住房公积金进行贷款。

听众:听说每年不用办理公积金提取,如果要办理公积金提取又该如何提取?

答:目前我们是以逐月扣划还贷方式取代旧系统按年提取还贷方式,新办理公积金贷款职工在贷款同时即可签订公积金代扣协议,去年10月以前的公积金贷款职工需借款人及共同借款人持身份证原件到公积金中心签订公积金代扣协议,协议签订后系统每月自动划转该职工住房公积金还贷直至贷款结清,切实减轻了借款人还贷经济负担,简化了办理手续,省去了职工每年一次的跑路。截止目前,已为44731人办理委托签约扣划。

听众:如何在网上查询公积金账户及明细,但是忘记了自己的密码。

答:网上有个人住房公积金信息查询,包括缴存信息、贷款信息。目前未开通个人明细查询,个人明细需要到营业网点自助机或柜台查询。密码遗忘的需要到网上密码重置申请表,柜台再根据申请重置密码。

听众:宜宾市住房公积金贷款对现役军人的优惠政策?

答:申请住房公积金贷款的职工,配偶为现役军人的,可在申请职工按职工住房公积金缴存额计算的可贷额度基础上最多可增加双缴存职工最高贷款额度与单缴存职工最高贷款额度的差额部分的贷款额度,最高20万元。

听众:商贷可以转为公积金贷款吗?

答:2016年管委会出台文件,目前已暂停商贷转公积金贷款的业务。

听众:大病需要提取住房公积金,请问提取后多久能到账呢?

答:1:没有宜宾市住房公积金贷款。2:本人、配偶和直系亲属发生重大疾病或一次性医疗费用达到2.5万以上。

目前是实时到账的,市公积金中心通过精简办事程序、减少办事环节、缩短办事时限,大幅提高即办件的效率,在“资料齐全、符合法定规范”的前提下,住房公积金提取十一项业务均能做到一次办结、一次到位、立等可取,实现“一站式”办理。

听众:住房公积金贷款年龄计算和贷款年限计算?

答:最长贷款期限30年,借款人年龄与借款期限之和原则上不超过借款人法定退休年龄后5年。男职工不超过65周岁,女职工不超过60周岁。

听众:我与前夫在婚姻存续期内已申请办理了住房公积金贷款。现已离婚,准备现在重新购房能申请贷款吗?

答:不能。因为你与你的前夫在婚姻存续期内已申请办理了住房公积金贷款,属于你们两人的共同债务,只有你和前夫的住房公积金贷款已完清,且符合当前贷款条件才能申请贷款。

听众:贷款期间内房屋可以出售吗?

答:不能出售。在设定抵押的房产抵押期间,抵押人有义务妥善保管好抵押物,无权拆毁、转让、变卖、馈赠、再抵押或以其他任何形式处分抵押物,并负有维修、保管、保证抵押物完好无损的责任。

听众:前往公积金中心办理业务时,停车很困难。

答:我们已于交警支队进行了沟通,在市公积金门口设立了专门的职工办理公积金停车位,停在相应停车位上是不算违章的。

相关文档:
Copy right 2017 www.gongxian.gov.cn All Rights Reserved
四川省珙县人民政府网站 | 使用帮助 | 网站声明 | 网站地图 | 关于我们
版权所有:珙县人民政府办公室
珙县人民政府电子政务外网中心建设和维护 联系电话:0831-4012836 E-mail:gxxxzx@126.com
版权所有 未经书面允许不得转载信息内容、建立镜像 建议将电脑显示屏的分辨率调为1024*768
蜀ICP备12000425号  网站标识码:5115260026

川公网安备 51152602000004号