中央人民政府网| 四川省人民政府| 宜宾市人民政府
您现在的位置:首页 >政务服务>身份证办理
设定依据

——《中华人民共和国居民身份证法》2011年10月29日中华人民共和国主席令第51号公布,中华人民共和国第十一届全国人民代表大会常务委员会第二十三次会议于2011年10月29日通过,自2012年1月1日起施行。

——公安部关于印发《办理户口,居民身份证工作规范》的通知(公通字[1998]56号)

——四川省物价局、四川省财政厅关于转发《国家发展改革委员会、财政部关于居民身份证收费标准及有关问题的通知》的通知(川价发[2005]29号)

——公安部《中华人民共和国临时居民身份证管理办法》(公安部令第78号)

详细 >
办理地点

二代身份证办理地点:各镇(乡)派出所户籍窗口

临时身份证办理地点:珙县人民政府政务服务中心,联系电话:4381271

受理时间

工作日(周一到周五)上午8:30—12:00,下午14:30—18:00

联系电话

巡场派出所:4311154

关联服务
申请条件:

公民应当自年满十六周岁之日起三个月内,向常住户口所在地的公安机关申请领取居民身份证。未满十六周岁的公民,由监护人代为申请领取居民身份证。

申请材料:

申领人居民户口簿原件。

若是集体户口的,需提供《常住人口登记表》原件。

因整容手术面部发生较大变化、无法确定是否本人的,须提交实施整容手术医院出具的包含整容前后照片对比的医疗证明及相关医疗记录复印件。

有效期:

16周岁以上公民的居民身份证的有效期为十年、二十年、长期;16周岁至25周岁的,发给有效期十年的居民身份证;26周岁至45周岁的,发给有效期二十年的居民身份证;46周岁以上的,发给长期有效的居民身份证;

未满16周岁的公民,自愿申请领取居民身份证的,发给有效期五年的居民身份证。

办理时限:

受理之日起30个工作日内;交通不便的地区,发放时间可延长至受理之日起60日内。

申请条件:

1、居民身份证有效期满换领;2、居民身份证损坏换领;3、登记项目变更换领;4、登记项目错误换发等。

申请材料:

换证人居民户口簿原件;若是集体户口的,需提供《常住人口登记表》原件;因整容手术面部发生较大变化、无法确定是否本人的,须提交实施整容手术医院出具的包含整容前后照片对比的医疗证明及相关医疗记录复印件;换证人身份证原证。

有效期:

16周岁以上公民的居民身份证的有效期为十年、二十年、长期;16周岁至25周岁的,发给有效期十年的居民身份证;26岁至45周岁的,发给有效期二十年的居民身份证;46周岁以上的,发给长期有效的居民身份证;未满16周岁的公民,自愿申请领取居民身份证的,发给有效期五年的居民身份证。

办理时限:

受理之日起30个工作日内;交通不便的地区,发放时间可延长至受理之日起60日内。

申请条件:

居民身份证丢失或损坏,应当申请补领。

申请材料:

补证人居民户口簿原件。

若是集体户口的,需提供《常住人口登记表》原件。

因整容手术面部发生较大变化、无法确定是否本人的,须提交实施整容手术医院出具的包含整容前后照片对比的医疗证明及相关医疗记录复印件。

有效期:

16周岁以上公民的居民身份证的有效期为十年、二十年、长期;16周岁至25周岁的,发给有效期十年的居民身份证;26周岁至45周岁的,发给有效期二十年的居民身份证;46周岁以上的,发给长期有效的居民身份证;未满16周岁的公民,自愿申请领取居民身份证的,发给有效期五年的居民身份证。

办理时限:

受理之日起30个工作日内;交通不便的地区,发放时间可延长至受理之日起60日内。

申请条件:

公民在申请领取、换领、补领居民身份证期间,急需使用居民身份证的,可以申请领取临时居民身份证。

申请材料:

申领人凭《居民身份证领取凭证》办理临时居民身份证。

在领取居民身份证时,应当交回临时身份证。

有效期:

临时身份证有效期为3个月。

办理时限:

受理之日起3个工作日内。

申请条件:

其他市(州)公民离开常住户口所在地,在宜宾市行政区域内居住半年以上;户籍在宜宾市行政区域内的人口到本市行政区域内其他县(区)居住半年以上;户籍在宜宾市行政区域内各县(区)其他乡镇的人口到县(区)城区居住半年以上的,满足合法稳定就业、合法稳定住所、连续就读三个条件之一的,可以在本市行政区域内居住地申请办理居住证。

合法稳定就业,指被国家机关、社会团体、事业单位、社会组织录用(聘用),或者被国家机关、社会团体、企事业单位招收并依法签订劳动合同,或者在城镇从事第二、三产业并持有工商营业执照等。

合法稳定住所,是指公民在居住地实际居住的具有合法所有权的房屋、在当地房管部门办理租赁登记备案的房屋、用人单位或就读学校提供的宿舍等。

连续就读,是指在全日制小学、中学、中高等职业教育或普通高等学校取得学籍并就读的。

居住半年以上,是指在居住地居住并通过“一标三实”流动人口申报、登记、采集居住信息已满半年。

申请材料:

1、居民身份证、户口簿等合法有效身份证明;

2、填写《居住证申领表》;

3、提供居住地住址证明、就业证明或就读证明。

居住地址证明:房屋租赁合同、房屋产权证明文件、购房合同或者房屋出租人(含出租房屋中介)、用人单位、就读学校出具的住宿证明等;

就业证明:工商营业执照、劳动合同、用人单位出具的劳动关系证明或者其他能够证明有合法稳定就业的材料等;

就读证明:学生证、就读学校出具的其他能够证明连续就读的材料等。

4、受理机关审核材料,比对信息,符合条件当场打印居住证,不符合条件的,受理人应一次性告之申领人需要补充的材料。

未满16周岁的未成年人和行动不便的老年人、残疾人等,可以由其监护人、近亲属代为申领居住证。监护人、近亲属代为办理的,除提供本人身份证明材料外,还应当提供代办人的合法有效身份证件。申请人及相关证明材料出具人应当对本条规定的证明材料的真实性、合法性负责。

有效期:

居住证有效期为1年,每年进行签注。

居住证持有人在居住地连续居住的,应当在居住每满1年之日前1个月内,由居住证持有人或代办人到居住地公安派出所办理签注手续,交验申请人居住身份证、居住证以及居住地址或者就业、就读等证明材料。逾期未办理签注手续的,居住证使用功能中止;

补办签注手续后,居住证的使用功能恢复,居住证持有人在居住地的居住年限自补办签注手续之日起连续计算。居住证持有人居住信息发生变化的,需到公安派出所或者受公安机关委托的社区服务机构办理居住信息变更和签注,该居住证继续有效。

申请条件:

是指跨越区、县范围受理的证件,分为跨省异地办理和省内异地办理两种。

居民身份证异地办理对象为在异地合法稳定就业、就学、居住的人员,可以在居住地公安机关异地受理点凭居住证申请换领、补领居民身份证。

以下情况不能异地办理:

1、首次申办第二代居民身份证的;

2、临时居民身份证不能异地办理;

3、与公安机关登记信息不一致的、因相貌特征发生较大变化且居民身份证未登记指纹信息难以确认身份的、系统无照片的、公民身份号码重错号的等不予受理;

4、对不良信用记录人员不予受理,包括伪造、变造、买卖、冒领、骗领、冒用居民户口簿、居民身份证、护照、驾驶证和买卖、使用伪造的居民户口簿、居民身份证、护照、驾驶证等国家机关证件及国家信用信息共享交换平台推送的不良信用记录人员。

申请材料:

申请补领的:

1.办理了居住证的,持居住证办理;

2.在四川省警务综合平台(一标三实模块)登记为实有人口的,持本人《居民户口簿》或居民身份证办理;

3.未办理居住证和未做实有人口登记的,办理时除持本人《居民户口簿》或居民身份证外,还需提供以下材料:

就业的,需提供聘用合同、工作证等相关材料;

居住的,需提供租房合同、房产证明等相关材料。

4、在本市就学的大中专学生提供学生证即可办理。

申请换领的,查验旧身份证。

办理时限:

自提交《居民身份证异地受理登记表》之日起,市公安局异地办证中心30日内、区县受理点60日内发放居民身份证;交通不便的地区,办理延长时间不得超过30日。